Airtime 2.5 - en to de-DE translation catalogue (759 entries)

en:  to
de-DE:  bis

en: %d files queued
de-DE: %d Dateien in der Warteschlange

en: %s contains nested watched directory: %s
de-DE: %s enthält andere bereits überwachte Verzeichnisse: %s

en: %s doesn't exist in the watched list.
de-DE: %s existiert nicht in der Liste überwachter Verzeichnisse.

en: %s is already set as the current storage dir or in the watched folders list
de-DE: %s ist bereits als aktuelles Speicherverzeichnis bestimmt oder in der Liste überwachter Verzeichnisse

en: %s is already set as the current storage dir or in the watched folders list.
de-DE: %s ist bereits als aktuelles Speicherverzeichnis bestimmt oder in der Liste überwachter Verzeichnisse.

en: %s is already watched.
de-DE: %s wird bereits überwacht.

en: %s is nested within existing watched directory: %s
de-DE: %s ist ein Unterverzeichnis eines bereits überwachten Verzeichnisses: %s

en: %s is not a valid directory.
de-DE: %s ist kein gültiges Verzeichnis.

en: %s not found
de-DE: %s nicht gefunden

en: %s-%s-%s is not a valid date
de-DE: %s-%s-%s ist kein gültiges Datum

en: %s:%s:%s is not a valid time
de-DE: %s-%s-%s ist kein gültiger Zeitpunkt.

en: %sPrint view%sPlease use your browser's print function to print this table. Press escape when finished.
de-DE: %sDruckansicht%sBenutzen sie bitte die Druckfunktion des Browsers, um diese Tabelle auszudrucken. Wenn sie fertig sind, drücken sie die Escape-Taste.

en: '%value%' does not fit the date format '%format%'
de-DE: '%value%' entspricht nicht dem erforderlichen Datumsformat '%format%'

en: '%value%' does not fit the time format 'HH:mm'
de-DE: '%value%' ist nicht im Format 'HH:mm'

en: '%value%' is less than %min% characters long
de-DE: '%value%' ist kürzer als %min% Zeichen lang

en: '%value%' is more than %max% characters long
de-DE: '%value%' ist mehr als %max% Zeichen lang

en: '%value%' is no valid email address in the basic format local-part@hostname
de-DE: '%value%' ist keine gültige E-Mail-Adresse im Format local-part@hostname

en: '%value%' is not between '%min%' and '%max%', inclusively
de-DE: '%value%' liegt nicht zwischen '%min%' und '%max%'

en: 'Length' should be in '00:00:00' format
de-DE: Die 'Dauer' muß im Format '00:00:00' eingegeben werden

en: (Afan)/Oromoor/Oriya
de-DE: Oriya

en: (In order to promote your station, 'Send support feedback' must be enabled).
de-DE: (Um ihre Radiostation bewerben zu können, muß 'Support Feedback senden' aktiviert sein)

en: (Required)
de-DE: (Erforderlich)

en: (Your radio station website)
de-DE: (Webseite Ihres Radiosenders)

en: (for verification purposes only, will not be published)
de-DE: (Ausschließlich zu Kontrollzwecken, wird nicht veröffentlicht)

en: 500 is the max item limit value you can set
de-DE: Die Anzahl der Objekte ist auf 500 beschränkt

en: A dynamic smart block will only save the criteria. The block content will get generated upon adding it to a show. You will not be able to view and edit the content in the Library.
de-DE: Ein Dynamischer Smart Block speichert nur die Kriterien.
    Dabei wird der Inhalt erst erstellt, wenn der Smart Block einer Sendung hinzugefügt wird. Der Inhalt des Smart Blocks kann daher nicht in der Bibliothek angezeigt oder bearbeitetet werden.

en: A selected File does not exist!
de-DE: Eine der gewählten Dateien existiert nicht!

en: A static smart block will save the criteria and generate the block content immediately. This allows you to edit and view it in the Library before adding it to a show.
de-DE: Ein Statischer Smart Block speichert die Kriterien und erstellt den Block sofort.
    Dadurch kann der Inhalt in der Bibliothek eingesehen und verändert werden bevor der Smart Block einer Sendung hinzugefügt wird.

en: Abkhazian
de-DE: Abchasisch

en: About
de-DE: Über

en: Access playout history
de-DE: Zugriff auf Playlist Verlauf

en: Add
de-DE: Hinzufüg.

en: Add / Remove Content
de-DE: Inhalt hinzufügen / entfernen

en: Add Files
de-DE: Dateien hinzufügen

en: Add New Field
de-DE: Neues Feld hinzufügen

en: Add files
de-DE: Dateien hinzufügen

en: Add files to the upload queue and click the start button.
de-DE: Dateien zur Uploadliste hinzufügen und den Startbutton klicken.

en: Add more elements
de-DE: Weitere Elemente hinzufügen

en: Add this show
de-DE: Sendung hinzufügen

en: Add to Playlist
de-DE: Zur Playlist hinzufügen

en: Add to Smart Block
de-DE: Zum Smart Block hinzufügen

en: Add to current playlist
de-DE: Zu aktueller Playlist hinzufügen

en: Add to current smart block
de-DE: Zu aktuellem Smart Block hinzufügen

en: Add to selected show
de-DE: Zur ausgewählten Sendungen hinzufügen

en: Adding %s Items
de-DE: %s Objekte hinzufügen

en: Adding 1 Item
de-DE: 1 Objekt hinzufügen

en: Additional Options
de-DE: Erweiterte Optionen

en: Admin Password
de-DE: Admin Passwort

en: Admin User
de-DE: Admin Benutzer

en: Admins can do the following:
de-DE: Admins können folgendes tun:

en: Advanced Search Options
de-DE: Erweiterte Suchoptionen

en: Airtime is unsure about the status of this file. This can happen when the file is on a remote drive that is unaccessible or the file is in a directory that isn't 'watched' anymore.
de-DE: Airtime kann den Status dieser Datei nicht bestimmen.
    Das kann passieren, wenn die Datei auf einem nicht erreichbaren Netzlaufwerk liegt oder in einem Verzeichnis liegt, das nicht mehr überwacht wird.

en: Albanian
de-DE: Albanisch

en: All
de-DE: Alle

en: All My Shows:
de-DE: Alle meine Sendungen:

en: All rights are reserved
de-DE: Alle Rechte vorbehalten

en: Amharic
de-DE: Amharisch

en: An internal application error has occurred.
de-DE: Ein interner Fehler ist aufgetreten.

en: Apr
de-DE: Apr.

en: Arabic
de-DE: Arabisch

en: Are you sure you want to change the storage folder?
    This will remove the files from your Airtime library!
de-DE: Sind sie sicher, dass sie den Speicher-Verzeichnis ändern wollen?
    Dieser Vorgang entfernt alle Dateien der Airtime-Bibliothek!

en: Are you sure you want to delete the selected item(s)?
de-DE: Wollen sie die gewählten Objekte wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete the selected item?
de-DE: Wollen sie das gewählte Objekt wirklich löschen?

en: Are you sure you want to remove the watched folder?
de-DE: Sind sie sicher, dass sie das überwachte Verzeichnis entfernen wollen?

en: Armenian
de-DE: Armenisch

en: Artist - Title
de-DE: Artist - Titel

en: Assamese
de-DE: Assamesisch

en: Audio Track
de-DE: Titel-Nr.

en: Aug
de-DE: Aug.

en: Author
de-DE: Autor

en: Automatic Playlist
de-DE: Automatische Playlist

en: Aymara
de-DE: Aymarisch

en: Background Colour:
de-DE: Hintergrundfarbe:

en: Bad request. 'mode' parameter is invalid
de-DE: Fehlerhafte Anfrage. 'Mode' Parameter ist ungültig

en: Bad request. no 'mode' parameter passed.
de-DE: Fehlerhafte Anfrage. Es wurde kein 'mode' Parameter übergeben.

en: Bashkir
de-DE: Bashkirisch

en: Basque
de-DE: Baskisch

en: Belarusian
de-DE: Belarussisch

en: Bengali/Bangla
de-DE: Bengalisch

en: Bhutani
de-DE: Dzongkha

en: Bihari
de-DE: Biharisch

en: Bislama
de-DE: Bislamisch

en: Bit Rate
de-DE: Bitrate

en: Bit Rate:
de-DE: Bitrate:

en: Breton
de-DE: Bretonisch

en: Bulgarian
de-DE: Bulgarisch

en: Burmese
de-DE: Burmesisch

en: By linking your repeating shows any media items scheduled in any repeat show will also get scheduled in the other repeat shows
de-DE: Beim Verknüpfen von wiederkehrenden Sendungen werden jegliche Medien, die in einer wiederkehrenden Sendung geplant sind, auch in den anderen Sendungen geplant.

en: Calendar
de-DE: Kalender

en: Cambodian
de-DE: Kambodschanisch

en: Can not connect to the streaming server
de-DE: Verbindung mit Streaming-Server kann nicht hergestellt werden.

en: Can't drag and drop repeating shows
de-DE: Wiederkehrende Sendungen können nicht per Drag'n'Drop verschoben werden.

en: Can't move a past show
de-DE: Eine in der Vergangenheit liegende Sendung kann nicht verschoben werden.

en: Can't move a recorded show less than 1 hour before its rebroadcasts.
de-DE: Eine aufgezeichnete Sendung kann nicht verschoben werden, wenn der Zeitpunkt der Wiederholung weniger als eine Stunde bevor liegt.

en: Can't move show into past
de-DE: Eine Sendung kann nicht in die Vergangenheit verschoben werden.

en: Can't set cue in to be larger than cue out.
de-DE: Cue In darf nicht größer als Cue Out sein.

en: Can't set cue out to be greater than file length.
de-DE: Cue In darf nicht größer als die Gesamtlänge der Datei sein.

en: Can't set cue out to be smaller than cue in.
de-DE: Cue Out darf nicht kleiner als Cue In sein.

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Cancel Current Show?
de-DE: Aktuelle Sendung abbrechen?

en: Cancel current show
de-DE: Aktuelle Sendung abbrechen

en: Cannot create show in the past
de-DE: Es kann keine Sendung für einen vergangenen Zeitpunkt geplant werden

en: Cannot have duration 00h 00m
de-DE: Die Dauer einer Sendung kann nicht 00h 00m sein

en: Cannot have duration < 0m
de-DE: Die Dauer einer Sendung kann nicht kürzer als 0 Minuten sein.

en: Cannot have duration greater than 24h
de-DE: Die Dauer einer Sendung kann nicht länger als 24h sein

en: Cannot modify start date/time of the show that is already started
de-DE: Startdatum/Zeit können nicht geändert werden, wenn die Sendung bereits begonnen hat.

en: Cannot move items out of linked shows
de-DE: Inhalte aus verknüpften Sendungen können nicht verschoben werden

en: Cannot schedule outside a show.
de-DE: Es ist keine Planung außerhalb einer Sendung möglich.

en: Cannot schedule overlapping shows
de-DE: Sendungen können nicht überlappend geplant werden.

en: Cannot schedule overlapping shows.
    Note: Resizing a repeating show affects all of its repeats.
de-DE: Sendungen können nicht überlappend geplant werden.
    Beachte: Wird die Dauer einer wiederkehrenden Sendung verändert, wirkt sich das auch auf alle Wiederholungen aus.

en: Catalan
de-DE: Katalanisch

en: Category
de-DE: Kategorie

en: Channels:
de-DE: Kanäle:

en: Check this box to automatically switch off Master/Show source upon source disconnection.
de-DE: Aktivieren sie dieses Kästchen, um die Master/Show-Source bei Unterbrechung der Leitung automatisch abzuschalten.

en: Check this box to automatically switch on Master/Show source upon source connection.
de-DE: Aktivieren sie dieses Kästchen, um automatisch  bei Verbindung einer Streameingabe umzuschalten.

en: Check this option to enable metadata for OGG streams (stream metadata is the track title, artist, and show name that is displayed in an audio player). VLC and mplayer have a serious bug when playing an OGG/VORBIS stream that has metadata information enabled: they will disconnect from the stream after every song. If you are using an OGG stream and your listeners do not require support for these audio players, then feel free to enable this option.
de-DE: Diese Option aktiviert Metadaten für Ogg-Streams.
    (Stream-Metadaten wie Titel, Interpret und Sendungsname können von Audioplayern angezeigt werden.)
    VLC und mplayer haben ernsthafte Probleme beim Abspielen von Ogg/Vorbis-Streams mit aktivierten Metadaten: Beide Anwendungen werden die Verbindung zum Stream nach jedem Titel verlieren. Sollten sie einen Ogg-Stream verwenden und ihre Hörer keine Unterstützung für diese Audioplayer erwarten, können sie diese Option aktivieren.

en: Chinese
de-DE: Chinesisch

en: Choose Days:
de-DE: Tage wählen:

en: Choose Folder to Watch
de-DE: Wähle zu überwachendes Verzeichnis

en: Choose Show Instance
de-DE: Folge wählen

en: Choose Storage Folder
de-DE: Wähle Speicher-Verzeichnis

en: Choose folder
de-DE: Ordner wählen

en: City:
de-DE: Stadt:

en: Clear
de-DE: Leeren

en: Click on the show starting next and select 'Schedule Tracks'
de-DE: Klicke auf die nächste Sendung und wähle 'Sendungsinhalte verwalten'

en: Click the 'New Show' button and fill out the required fields.
de-DE: Klicke den 'Neue Sendung' Knopf und fülle die erforderlichen Felder aus.

en: Close
de-DE: Schließen

en: Composer
de-DE: Komponist

en: Composer:
de-DE: Komponist:

en: Conductor
de-DE: Dirigent

en: Conductor:
de-DE: Dirigent:

en: Confirm new password
de-DE: Neues Passwort bestätigen

en: Connected to the streaming server
de-DE: Mit dem Streaming-Server verbunden

en: Contents of Show
de-DE: Sendungsinhalt

en: Copied %s row%s to the clipboard
de-DE: %s Reihen%s in die Zwischenablage kopiert

en: Copy of %s
de-DE: Kopie von %s

en: Corsican
de-DE: Korsisch

en: Could not delete file because it is scheduled in the future.
de-DE: Die Datei konnte nicht gelöscht werden weil sie in einer zukünftigen Sendung eingeplant ist.

en: Could not delete file(s).
de-DE: Datei(en) konnten nicht gelöscht werden.

en: Could not parse M3U playlist
de-DE: Die M3U Playlist konnte nicht eingelesen werden

en: Could not parse PLS playlist
de-DE: Die PLS Playlist konnte nicht eingelesen werden

en: Could not parse XSPF playlist
de-DE: Die XSPF Playlist konnte nicht eingelesen werden

en: Country:
de-DE: Land:

en: Create Entry
de-DE: Eintrag erstellen

en: Create playlists, smart blocks, and webstreams
de-DE: Erstellen von Playlisten, Smart Blöcken und Webstreams

en: Creating File Summary Template
de-DE: Erstelle Dateiübersichtsvorlage

en: Creating Log Sheet Template
de-DE: Erstelle Protokollvorlage

en: Creative Commons Attribution
de-DE: [CC-BY] Creative Commons Namensnennung

en: Creative Commons Attribution No Derivative Works
de-DE: [CC-BY-ND] Creative Commons Namensnennung, keine Bearbeitung

en: Creative Commons Attribution Noncommercial
de-DE: [CC-BY-NC] Creative Commons Namensnennung, keine kommerzielle Nutzung

en: Creative Commons Attribution Noncommercial Non Derivate Works
de-DE: [CC-BY-NC-ND] Creative Commons Namensnennung, keine kommerzielle Nutzung, keine Bearbeitung

en: Creative Commons Attribution Noncommercial Share Alike
de-DE: [CC-BY-NC-SA] Creative Commons Namensnennung, keine kommerzielle Nutzung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen

en: Creative Commons Attribution Share Alike
de-DE: [CC-BY-SA] Creative Commons Namensnennung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen

en: Creator
de-DE: Interpret

en: Creator:
de-DE: Interpret:

en: Croatian
de-DE: Kroatisch

en: Cue in and cue out are null.
de-DE: Cue In und Cue Out sind Null.

en: Current
de-DE: Jetzt

en: Current Import Folder:
de-DE: Aktueller Import Ordner:

en: Current Show:
de-DE: Aktuelle Sendung:

en: Custom Password
de-DE: Benutzerdefiniertes Passwort

en: Custom Username
de-DE: Benutzerdefinierter Benutzername

en: Czech
de-DE: Tschechisch

en: DJs can do the following:
de-DE: DJs können folgendes tun:

en: Dangerous Options
de-DE: Gefährliche Einstellungen

en: Danish
de-DE: Dänisch

en: Date End:
de-DE: Zeitpunkt Ende:

en: Date Start:
de-DE: Zeitpunkt Beginn:

en: Day must be specified
de-DE: Tag muß angegeben werden

en: Dec
de-DE: Dez.

en: December
de-DE: Dezember

en: Default Crossfade Duration (s):
de-DE: Standard Crossfade Dauer (s):

en: Default Fade In (s):
de-DE: Standard Fade In (s):

en: Default Fade Out (s):
de-DE: Standard Fade Out (s):

en: Default Length:
de-DE: Standard Dauer:

en: Default License:
de-DE: Standard Lizenz:

en: Delete
de-DE: Löschen

en: Delete selected item(s)?
de-DE: Gewählte Objekte löschen?

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Description:
de-DE: Beschreibung:

en: Deselect all
de-DE: Alle Abwählen

en: Deselect this page
de-DE: Wählen sie diese Seite ab

en: Disabled
de-DE: Deaktiviert

en: Disk Space
de-DE: Speicherplatz

en: Done
de-DE: Fertig

en: Drag files here.
de-DE: Dateien in dieses Feld ziehen.(Drag & Drop)

en: Duplicate Playlist
de-DE: Duplizierte Playlist

en: Duration
de-DE: Dauer

en: Duration:
de-DE: Dauer:

en: Dutch
de-DE: Holländisch

en: Dynamic
de-DE: Dynamisch

en: Dynamic Smart Block
de-DE: Dynamischer Smart Block

en: Dynamic Smart Block Criteria:
de-DE: Dynamische Smart Block Kriterien:

en: Dynamic block is not previewable
de-DE: Bei einem Dynamischen Block ist keine Vorschau möglich

en: Edit
de-DE: Ändern

en: Edit History Record
de-DE: Verlaufsprotokoll bearbeiten

en: Edit Metadata
de-DE: Metadaten ändern

en: Edit Show
de-DE: Sendung ändern

en: Edit...
de-DE: Editieren...

en: Editing
de-DE: Bearbeiten

en: Email could not be sent. Check your mail server settings and ensure it has been configured properly.
de-DE: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Überprüfen sie die Einstellungen des E-Mail-Servers und vergwissern sie sich, dass dieser richtig konfiguriert wurde.

en: Email:
de-DE: E-Mail:

en: Empty playlist content
de-DE: Playlist leeren

en: Enable Replay Gain
de-DE: Replay Gain aktivieren

en: Enabled
de-DE: Aktiviert

en: Enabled:
de-DE: Aktiviert:

en: End
de-DE: Ende

en: End Time
de-DE: Endzeit

en: End date must be after start date
de-DE: Enddatum muß nach dem Startdatum liegen

en: End date/time cannot be in the past
de-DE: Datum/Uhrzeit des Endes darf nicht in der Vergangenheit liegen

en: English
de-DE: Englisch

en: Error code:
de-DE: Fehlercode:

en: Error msg:
de-DE: Fehlermeldung:

en: Error: File too large:
de-DE: Fehler: Datei zu groß:

en: Error: Invalid file extension:
de-DE: Fehler: ungültige Dateierweiterung:

en: Estonian
de-DE: Estnisch

en: Expand Dynamic Block
de-DE: Dynamischen Block erweitern

en: Expand Static Block
de-DE: Statischen Block erweitern

en: Fade in:
de-DE: Fade In:

en: Fade out:
de-DE: Fade Out:

en: Faeroese
de-DE: Färöisch

en: Feb
de-DE: Feb.

en: February
de-DE: Februar

en: Fiji
de-DE: Fijianisch

en: File Path:
de-DE: Dateipfad:

en: File Summary
de-DE: Dateiübersicht

en: File Summary Templates
de-DE: Dateiübersichtsvorlagen

en: File a Support Ticket
de-DE: Support Anfrage erstellen

en: File count error.
de-DE: Fehler in der Dateianzahl

en: File does not exist in %s
de-DE: Datei existiert nicht in %s.

en: File extension error.
de-DE: Fehler in der Dateierweiterung.

en: File import in progress...
de-DE: Datei-Import in Bearbeitung...

en: File size error.
de-DE: Fehler in der Dateigröße.

en: File: %f, size: %s, max file size: %m
de-DE: Datei: %f, Größe: %s, Maximale Dateigröße: %m

en: File: %s
de-DE: Datei: %s

en: Files
de-DE: Dateien

en: Filter History
de-DE: Filter Verlauf

en: Find
de-DE: Finden

en: Find Shows
de-DE: Suche Sendungen

en: Finnish
de-DE: Finnisch

en: First Name
de-DE: Vorname

en: Firstname:
de-DE: Vorname:

en: For more detailed help, read the %suser manual%s.
de-DE: Für weitere ausführliche Hilfe, lesen sie bitte das %sBenutzerhandbuch%s.

en: For more details, please read the %sAirtime Manual%s
de-DE: Für weitere Information lesen sie bitte das %sAirtime Benutzerhandbuch%s

en: Forgot your password?
de-DE: Passwort vergessen?

en: French
de-DE: Französisch

en: Fri
de-DE: Fr.

en: Friday
de-DE: Freitag

en: Frisian
de-DE: Friesisch

en: From {from} to {to}
de-DE: Von {from} bis {to}

en: Galician
de-DE: Galizisch

en: General
de-DE: Allgemein

en: General Fields
de-DE: Allgemeine Felder

en: Generate
de-DE: Erstellen

en: Generate playlist content and save criteria
de-DE: Playlist-Inhalt erstellen und Kriterien speichern

en: Generic error.
de-DE: Allgemeiner Fehler.

en: Georgian
de-DE: Georgisch

en: German
de-DE: Deutsch

en: Getting Started
de-DE: Kurzanleitung

en: Getting information from the server...
de-DE: Erhalte Information vom Server...

en: Greek
de-DE: Griechisch

en: Greenlandic
de-DE: Kalaallisut

en: Guest
de-DE: Gast

en: Guests can do the following:
de-DE: Gäste können folgendes tun:

en: Gujarati
de-DE: Gujaratisch

en: HTTP Error.
de-DE: HTTP Fehler.

en: Hausa
de-DE: Haussa

en: Hebrew
de-DE: Hebräisch

en: Help
de-DE: Hilfe

en: History Templates
de-DE: Verlaufsvorlagen

en: Hour
de-DE: Stunde

en: Hungarian
de-DE: Ungarisch

en: IO error.
de-DE: IO Fehler.

en: ISRC Number:
de-DE: ISRC-Nr.:

en: Icelandic
de-DE: Isländisch

en: If Airtime is behind a router or firewall, you may need to configure port forwarding and this field information will be incorrect. In this case you will need to manually update this field so it shows the correct host/port/mount that your DJ's need to connect to. The allowed range is between 1024 and 49151.
de-DE: Falls sich Airtime hinter einem Router oder einer Firewall befindet, müssen sie gegebenenfalls eine Portweiterleitung konfigurieren. 
    In diesem Fall müssen sie die URL manuell eintragen, damit Ihren DJs der richtige Host/Port/Mount zur verbindung anzeigt wird. Der erlaubte Port-Bereich liegt zwischen 1024 und 49151.

en: If your Icecast server expects a username of 'source', this field can be left blank.
de-DE: Wenn Ihr Icecast Server den Benutzernamen 'source' erwartet, kann dieses Feld leer bleiben.

en: If your live streaming client does not ask for a username, this field should be 'source'.
de-DE: Wenn Ihr Live-Streaming-Client nicht nach einem Benutzernamen fragt, sollten Sie hier 'source' eintragen.

en: Image must be one of jpg, jpeg, png, or gif
de-DE: Ein Bild muß jpg, jpeg, png, oder gif sein

en: Import Folder:
de-DE: Import Verzeichnis:

en: Import media files
de-DE: Mediendateien importieren

en: Indonesian
de-DE: Indonesisch

en: Init error.
de-DE: Init Fehler.

en: Input must be a number
de-DE: Der eingegebene Wert muß eine Zahl sein

en: Input must be a positive number
de-DE: Der eingegeben Wert muß eine positive Zahl sein

en: Input must be in the format: hh:mm:ss.t
de-DE: Der Wert muß in folgendem Format eingegeben werden: hh:mm:ss.t

en: Input must be in the format: yyyy-mm-dd
de-DE: Der Wert muß in folgendem Format eingegeben werden: yyyy-mm-dd

en: Interface Timezone:
de-DE: Interface Zeitzone:

en: Invalid character entered
de-DE: Ungültiges Zeichen eingegeben

en: Invalid form values.
de-DE: Ungültige Formularwerte.

en: Invalid webstream - This appears to be a file download.
de-DE: Ungültiger Webstream - Die eingegebene URL scheint ein Dateidownload zu sein.

en: Irish
de-DE: Irisch

en: Isrc Number:
de-DE: ISRC-Nr.:

en: It looks like the next show is empty. %sAdd tracks to your show now%s.
de-DE: Es sieht aus als ob die nächste Sendung leer ist. %s.Füge deiner Sendung Audioinhalte hinzu%s.

en: It looks like you don't have any shows scheduled. %sCreate a show now%s.
de-DE: Es sieht aus als ob du noch keine Sendung geplant hast. %sErstelle jetzt eine Sendung%s.

en: It looks like you haven't uploaded any audio files yet. %sUpload a file now%s.
de-DE: Es sieht aus als ob du noch keine Audiodateien hochgeladen hast. %sAudiodatei hochladen%s.

en: Italian
de-DE: Italienisch

en: Jan
de-DE: Jan.

en: January
de-DE: Januar

en: Japanese
de-DE: Japanisch

en: Javanese
de-DE: Javanisch

en: Jul
de-DE: Jul.

en: July
de-DE: Juli

en: Jump to the current playing track
de-DE: Springe zu aktuellem Titel

en: Jun
de-DE: Jun.

en: June
de-DE: Juni

en: Kashmiri
de-DE: Kaschmirisch

en: Kazakh
de-DE: Kasachisch

en: Keywords
de-DE: Stichwörter

en: Kinyarwanda
de-DE: Kijarwanda

en: Kirghiz
de-DE: Kirgisisch

en: Kirundi
de-DE: Kirundisch

en: Korean
de-DE: Koreanisch

en: Kurdish
de-DE: Kurdisch

en: Language
de-DE: Sprache

en: Language:
de-DE: Sprache:

en: Laothian
de-DE: Laotisch

en: Last Modified
de-DE: geändert am

en: Last Name
de-DE: Nachname

en: Last Played
de-DE: Zuletzt gespielt

en: Lastname:
de-DE: Nachname:

en: Latin
de-DE: Latein

en: Latvian/Lettish
de-DE: Lettisch

en: Learn about playlists
de-DE: Erfahre mehr über Playlisten

en: Learn about podcasts
de-DE: Erfahre mehr über Podcasts

en: Learn about smart blocks
de-DE: Erfahre mehr über Smart Blöcke

en: Learn about tracks
de-DE: Erfahre mehr über Tracks

en: Learn about webstreams
de-DE: Erfahre mehr über Webstreams

en: Length
de-DE: Länge

en: Length needs to be greater than 0 minutes
de-DE: Dauer muß länger als 0 Minuten sein.

en: Length should be of form "00h 00m"
de-DE: Dauer im Format "00h 00m" eingeben.

en: Length:
de-DE: Länge:

en: Limit cannot be empty or smaller than 0
de-DE: Beschränkung kann nicht leer oder kleiner als 0 sein

en: Limit cannot be more than 24 hrs
de-DE: Beschränkung kann nicht größer als 24 Stunden sein

en: Limit to
de-DE: Beschränken auf

en: Limit to:
de-DE: Beschränken auf:

en: Link:
de-DE: Verknüpfen:

en: Listen
de-DE: Anhören

en: Listener Count on %s: %s
de-DE: Hörerzahl %s: %s

en: Listener Stats
de-DE: Hörerstatistiken

en: Listeners
de-DE: Zuhörer

en: Lithuanian
de-DE: Litauisch

en: Live stream
de-DE: Live Stream

en: Loading...
de-DE: wird geladen...

en: Log Sheet
de-DE: Protokoll

en: Log Sheet Templates
de-DE: Protokollvorlagen

en: Login
de-DE: Anmeldung

en: Login name is not unique.
de-DE: Benutzername ist bereits vorhanden.

en: Logout
de-DE: Abmelden

en: Look in
de-DE: Suchen in

en: Looks like the page you were looking for doesn't exist!
de-DE: Scheinbar existiert die Seite die sie suchen nicht!

en: Macedonian
de-DE: Mazedonisch

en: Malagasy
de-DE:  Madagassisch

en: Malay
de-DE: Malaysisch

en: Maltese
de-DE: Maltesisch

en: Manage Media Folders
de-DE: Medienverzeichnisse verwalten

en: Manage Users
de-DE: Benutzer verwalten

en: Manage all library content
de-DE: Verwalten der gesamten Bibliothek

en: Manage assigned show content
de-DE: Verwalten zugewiesener Sendungsinhalte

en: Manage preferences
de-DE: Einstellungen verwalten

en: Manage their own library content
de-DE: Verwalten eigener Bibliotheksinhalte

en: Manage users
de-DE: Benutzer verwalten

en: Manage watched folders
de-DE: Verwalten überwachter Verzeichnisse

en: Maori
de-DE: Maorisch

en: Mar
de-DE: Mrz.

en: March
de-DE: März

en: May
de-DE: Mai

en: Mobile Phone:
de-DE: Mobiltelefon:

en: Moldavian
de-DE: Moldavisch

en: Mon
de-DE: Mo.

en: Monday
de-DE: Montag

en: Mongolian
de-DE: Mongolisch

en: Mood
de-DE: Stimmung

en: Mood:
de-DE: Stimmung:

en: Mount cannot be empty with Icecast server.
de-DE: Mount darf nicht leer sein, wenn Icecast-Server verwendet wird.

en: Moving %s Items
de-DE: Verschiebe %s Objekte

en: Moving 1 Item
de-DE: Verschiebe 1 Objekt

en: Must wait 1 hour to rebroadcast.
de-DE: Das Wiederholen einer Sendung ist erst nach einer Stunde Wartezeit möglich.

en: Must wait at least 1 hour to rebroadcast
de-DE: Das Wiederholen einer Sendung ist erst nach einer Stunde Wartezeit möglich.

en: My Podcast
de-DE: Mein Podcast

en: Nauru
de-DE: Nauruisch

en: Nepali
de-DE: Nepalesisch

en: New File Summary Template
de-DE: Neue Dateiübersichtsvorlage

en: New Log Sheet Template
de-DE: Neue Protokollvorlage

en: New User
de-DE: Neuer Benutzer

en: New password
de-DE: Neues Passwort

en: New version available:
de-DE: Neue Version verfügbar:

en: Next:
de-DE: Danach:

en: No End?
de-DE: Kein Enddatum?

en: No File Summary Templates
de-DE: Keine Dateiübersichtsvorlagen

en: No Log Sheet Templates
de-DE: Keine Protokollvorlagen

en: No MIME type found for webstream.
de-DE: Es konnte kein MIME-Typ für den Webstream gefunden werden.

en: No Show
de-DE: Keine Sendung

en: No action available
de-DE: Keine Aktion verfügbar

en: No open playlist
de-DE: Keine Playlist geöffnet

en: No result found
de-DE: Kein Ergebnis gefunden

en: No tracks have been published yet.
de-DE: Es wurden noch keine Tracks veröffentlicht.

en: No webstream
de-DE: Kein Webstream

en: Norwegian
de-DE: Norwegisch

en: Not a valid Directory
de-DE: Kein gültiges Verzeichnis

en: Note: Anything larger than 600x600 will be resized.
de-DE: Hinweis: Grafiken, die größer als 600x600 sind, werden verkleinert.

en: Nothing Scheduled
de-DE: Es ist nichts geplant

en: Nov
de-DE: Nov.

en: Now Playing
de-DE: Jetzt

en: Occitan
de-DE: Okzitanisch

en: Oct
de-DE: Okt.

en: October
de-DE: Oktober

en: Off Air Metadata
de-DE: Off Air Metadaten

en: Ok
de-DE: Speichern

en: Only numbers are allowed.
de-DE: Es sind nur Zahlen erlaubt

en: Open
de-DE: Öffnen

en: Open Media Builder
de-DE: Medienordner

en: Open library to add or remove content
de-DE: Um Inhalte hinzuzufügen oder zu entfernen muß die Bibliothek geöffnet werden

en: Original Length:
de-DE: Originallänge:

en: Owner
de-DE: Besitzer

en: Page not found!
de-DE: Seite nicht gefunden!

en: Page not found.
de-DE: Seite nicht gefunden.

en: Pashto/Pushto
de-DE: Paschtu

en: Password
de-DE: Passwort

en: Password confirmation does not match your password.
de-DE: Passwortbestätigung stimmt nicht mit Passwort überein.

en: Password field cannot be empty.
de-DE: Das Feld Passwort darf nicht leer sein.

en: Password:
de-DE: Passwort:

en: Passwords do not match
de-DE: Passwörter stimmen nicht überein

en: Permission denied
de-DE: Zugriff verweigert

en: Persian
de-DE: Persisch

en: Phone:
de-DE: Telefon:

en: Played
de-DE: Abgespielt

en: Playlist
de-DE: Playliste

en: Playlist Contents:
de-DE: Playlist Inhalt:

en: Playlist crossfade
de-DE: Playlist Crossfade

en: Playlist saved
de-DE: Playlist gespeichert

en: Playlist shuffled
de-DE: Playliste gemischt

en: Playlists
de-DE: Playlisten

en: Playout History
de-DE: Playout Verlauf

en: Please enter and confirm your new password in the fields below.
de-DE: Bitte geben sie Ihr neues Passwort ein und bestätigen es im folgenden Feld.

en: Please make sure admin user/password is correct on System->Streams page.
de-DE: Bitte prüfen sie, ob der Admin Nutzer/Password unter System->Stream korrekt eingetragen ist.

en: Please select a cursor position on timeline.
de-DE: Bitte wählen sie eine Cursor-Position auf der Zeitleiste.

en: Please select a repeat day
de-DE: Bitte einen Tag zum Wiederholen wählen

en: Please upgrade to
de-DE: Bitte aktualisieren sie auf

en: Polish
de-DE: Polnisch

en: Port cannot be empty.
de-DE: Port darf nicht leer sein.

en: Portuguese
de-DE: Portugiesisch

en: Preferences updated.
de-DE: Einstellungen aktualisiert.

en: Preview
de-DE: Vorschau

en: Previous:
de-DE: Zuvor:

en: Problem with Liquidsoap...
de-DE: Problem mit Liquidsoap ...

en: Processing...
de-DE: In Bearbeitung...

en: Progam Managers can do the following:
de-DE: Programm Manager können folgendes tun:

en: Program Manager
de-DE: Programm Manager

en: Publish
de-DE: Veröffentlichen

en: Publish...
de-DE: Veröffentlichen...

en: Punjabi
de-DE: Pundjabisch

en: Radio Page
de-DE: Radio Seite

en: Rebroadcast of %s from %s
de-DE: Wiederholung der Sendung %s von %s

en: Rebroadcast of show %s from %s at %s
de-DE: Wiederholung der Sendung %s vom %s um %s

en: Rebroadcast?
de-DE: Wiederholen?

en: Record file doesn't exist
de-DE: Aufzeichnung existiert nicht

en: Record from Line In?
de-DE: Aufzeichnen von Line-In?

en: Recording From Line In
de-DE: Aufnehmen über Line In

en: Recording:
de-DE: Aufnahme:

en: Register Airtime
de-DE: Airtime registrieren

en: Remind me in 1 week
de-DE: In einer Woche erinnern

en: Remind me never
de-DE: Niemals erinnern

en: Remove
de-DE: Entfernen

en: Remove all content?
de-DE: Gesamten Inhalt entfernen?

en: Remove cursor
de-DE: Cursor entfernen

en: Remove selected scheduled items
de-DE: Ausgewählte Elemente aus dem Programm entfernen

en: Remove watched directory
de-DE: Überwachten Ordner entfernen

en: Repeat By:
de-DE: Wiederholung von:

en: Repeat Days:
de-DE: Wiederholen Tage:

en: Repeat Type:
de-DE: Wiederholungstyp:

en: Repeats?
de-DE: Wiederholungen?

en: Replay Gain Modifier
de-DE: Replay Gain Modifikator

en: Reset password
de-DE: Passwort zurücksetzen

en: Retreiving data from the server...
de-DE: Daten werden vom Server abgerufen...

en: Retrieving data from the server...
de-DE: Daten werden vom Server abgerufen...

en: Rhaeto-Romance
de-DE: Rätoromanisch

en: Romanian
de-DE: Rumänisch

en: Russian
de-DE: Russisch

en: Samoan
de-DE: Samoanisch

en: Sample Rate
de-DE: Samplerate

en: Sample Rate:
de-DE: Samplerate:

en: Sangro
de-DE: Sango

en: Sat
de-DE: Sa.

en: Saturday
de-DE: Samstag

en: Save
de-DE: Speichern

en: Save playlist
de-DE: Playlist speichern

en: Schedule Tracks
de-DE: Sendungsinhalte verwalten

en: Schedule shows
de-DE: Sendungen festlegen

en: Scheduled
de-DE: Geplant

en: Scots/Gaelic
de-DE: Schottisches Gälisch

en: Search Criteria:
de-DE: Such-Kriterien:

en: Search Users:
de-DE: Suche Benutzer:

en: Security error.
de-DE: Sicherheitsfehler.

en: Select
de-DE: Auswählen

en: Select Country
de-DE: Land wählen

en: Select Days:
de-DE: Tage wählen:

en: Select all
de-DE: Alles auswählen

en: Select criteria
de-DE:  - Kriterien -

en: Select cursor
de-DE: Cursor wählen

en: Select files
de-DE: Dateien auswählen

en: Select modifier
de-DE:  - Attribut -

en: Select none
de-DE: Nichts auswählen

en: Select stream:
de-DE: Stream wählen:

en: Select this page
de-DE: Wählen sie diese Seite

en: Send support feedback
de-DE: Support Feedback senden

en: Sep
de-DE: Sep.

en: Serbian
de-DE: Serbisch

en: Serbo-Croatian
de-DE: Serbokroatisch

en: Server cannot be empty.
de-DE: Server darf nicht leer sein.

en: Service Type:
de-DE: Service Typ:

en: Sesotho
de-DE: Sesothisch

en: Set
de-DE: Festlegen

en: Set Default
de-DE: Standard festlegen

en: Set Default Template
de-DE: Standardvorlage wählen

en: Setswana
de-DE: Sezuan

en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Settings updated successfully!
de-DE: Einstellungen erfolgreich aktualisiert!

en: Share
de-DE: Teilen

en: Shona
de-DE: Schonisch

en: Show
de-DE: Sendung

en: Show - Artist - Title
de-DE: Sendung - Artist - Titel

en: Show / hide columns
de-DE: Spalten auswählen

en: Show Empty
de-DE: Sendung ist leer

en: Show Summary
de-DE: Sendungsübersicht

en: Show Waveform
de-DE: Wellenform anzeigen

en: Show is empty
de-DE: Sendung ist leer

en: Show me what I am sending
de-DE: Zeige mir was ich sende

en: Show was deleted because recorded show does not exist!
de-DE: Die Sendung wurde gelöscht, weil die aufgezeichnete Sendung nicht existiert!

en: Shows can have a max length of 24 hours.
de-DE: Die Maximaldauer einer Sendung beträgt 24 Stunden.

en: Shows longer than their scheduled time will be cut off by a following show.
de-DE: Wenn der Inhalt einer Sendung länger ist als im Kalender festgelegt ist, wird das Ende durch eine nachfolgende Sendung abgschnitten.

en: Shuffle
de-DE: Mischen

en: Shuffle playlist
de-DE: Playlist mischen

en: Shuffle playlist content
de-DE: Inhalt der Playlist Mischen

en: Singhalese
de-DE: Singhalesisch

en: Siswati
de-DE: Swasiländisch

en: Slovak
de-DE: Slowakisch

en: Slovenian
de-DE: Slowenisch

en: Smart Blocks
de-DE: Smart Blöcke

en: Smart block generated and criteria saved
de-DE: Smart Block erstellt und Kriterien gespeichert

en: Smart block saved
de-DE: Smart Block gespeichert

en: Smart block shuffled
de-DE: Smart Block gemischt

en: Somali
de-DE: Somalisch

en: Some stream types require extra configuration. Details about enabling %sAAC+ Support%s or %sOpus Support%s are provided.
de-DE: Manche Stream-Typen erfordern zusätzliche Konfiguration. Details zum Aktivieren von %sAAC+ Support%s oder %sOpus Support%s sind in der WIKI bereitgestellt.

en: Something went wrong!
de-DE: Etwas ist falsch gelaufen!

en: Something went wrong.
de-DE: Etwas ist falsch gelaufen.

en: SoundCloud Settings
de-DE: SoundCloud Einstellungen

en: Spanish
de-DE: Spanisch

en: Specify custom authentication which will work only for this show.
de-DE: Bestimmen einer benutzerdefinierten Anmeldung eintragen, welche nur für diese Sendung funktionieren wird.

en: Start
de-DE: Beginn

en: Start Time
de-DE: Startzeit

en: Start upload
de-DE: Upload starten

en: Static
de-DE: Statisch

en: Static Smart Block
de-DE: Statischer Smart Block

en: Static Smart Block Contents:
de-DE: Statischer Smart Block Inhalt:

en: Station Description:
de-DE: Sender Beschreibung:

en: Station Logo:
de-DE: Sender Logo:

en: Station Name
de-DE: Sendername

en: Station Timezone
de-DE: Sendestation Zeitzone

en: Station Web Site:
de-DE: Sender-Webseite:

en: Station name - Show name
de-DE: Sender - Sendung

en: Stop Upload
de-DE: Upload stoppen

en: Stop recording current show?
de-DE: Aufnahme der aktuellen Sendung stoppen?

en: Stream Label:
de-DE: Streambezeichnung:

en: Stream Setting Updated.
de-DE: Stream-Einstellungen aktualisiert.

en: Stream Settings
de-DE: Stream Einstellungen

en: Stream Type:
de-DE: Stream Typ:

en: Style
de-DE: Farbe

en: Su
de-DE: So

en: Subtitle
de-DE: Untertitel

en: Summary
de-DE: Zusammenfassung

en: Sun
de-DE: So.

en: Sundanese
de-DE: Sundanesisch

en: Sunday
de-DE: Sonntag

en: Support setting updated.
de-DE: Support-Einstellungen aktualisiert.

en: Swedish
de-DE: Schwedisch

en: Tajik
de-DE: Tadschikisch

en: Tamil
de-DE: Tamilisch

en: Tatar
de-DE: Tatarisch

en: Terms and Conditions
de-DE: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: Text Colour:
de-DE: Textfarbe:

en: Th
de-DE: Do

en: The desired block length will not be reached if Airtime cannot find enough unique tracks to match your criteria. Enable this option if you wish to allow tracks to be added multiple times to the smart block.
de-DE: Wenn Airtime nicht genug einzigartige Titel findet, die Ihren Kriterien entsprechen, kann die gewünschte Länge des Smart Blocks nicht erreicht werden. Wenn sie möchten, dass Titel mehrfach zum Smart Block hinzugefügt werden können, aktivieren sie diese Option.

en: The following info will be displayed to listeners in their media player:
de-DE: Die folgenden Informationen werden den Zuhörern in ihren Playern angezeigt:

en: The requested action is not supported.
de-DE: Die angefragte Aktion wird nicht unterstützt.

en: The schedule you're viewing is out of date!
de-DE: Der Kalender den sie sehen ist nicht mehr aktuell!

en: The schedule you're viewing is out of date! (instance mismatch)
de-DE: Der Kalender den sie sehen ist nicht mehr aktuell! (Instanz falsch zugeordnet)

en: The schedule you're viewing is out of date! (sched mismatch)
de-DE: Der Kalender den sie sehen ist nicht mehr aktuell!(Kalender falsch zugeordnet)

en: The show %s has been previously updated!
de-DE: Die Sendung %s wurde bereits aktualisiert!

en: The show %s is over and cannot be scheduled.
de-DE: Die Sendung %s ist beendet und kann daher nicht verändert werden.

en: The show instance doesn't exist anymore!
de-DE: Die Sendungsinstanz existiert nicht mehr!

en: The soundcloud id for this file is:
de-DE: Die SoundCloud ID für diese Datei ist:

en: The stream is disabled
de-DE: Der Stream ist deaktiviert

en: The value has to be numeric
de-DE: Der eingegebene Wert muß aus Ziffern bestehen

en: The value should be an integer
de-DE: Der Wert muß eine ganze Zahl sein

en: The value should be in timestamp format (e.g. 0000-00-00 or 0000-00-00 00:00:00)
de-DE: Der Wert muß im Timestamp-Format eingegeben werden (zB. 0000-00-00 oder 0000-00-00 00:00:00)

en: The value should be less than %s characters
de-DE: Der eingegebene Wert muß aus weniger als %s Zeichen bestehen.

en: The value should be less then 2147483648
de-DE: Der eingegebene Wert muß kleiner sein als 2147483648

en: The work is in the public domain
de-DE: Die Rechte an dieser Arbeit sind gemeinfrei

en: The year %s must be within the range of 1753 - 9999
de-DE: Das Jahr %s muß im Bereich zwischen 1753 und 9999 sein

en: There is no source connected to this input.
de-DE: Mit diesem Eingang ist kein Signal verbunden.

en: There was an error while uploading to soundcloud.
de-DE: Während dem Hochladen auf SoundCloud ist ein Fehler aufgetreten.

en: This follows the same security pattern for the shows: only users assigned to the show can connect.
de-DE: Diese Einstellung folgt den gleichen Sicherheitsvorlagen für Sendung: Nur Benutzer denen diese Sendung zugewiesen wurde, können sich verbinden.

en: This is the admin username and password for Icecast/SHOUTcast to get listener statistics.
de-DE: Admin Benutzer und Passwort, wird zur Abfrage der Zuhörerdaten in Icecast/SHOUTcast verwendet.

en: This path is currently not accessible.
de-DE: Dieser Pfad ist derzeit nicht erreichbar.

en: This show has no scheduled content.
de-DE: Diese Sendung hat keinen festgelegten Inhalt.

en: This show is not completely filled with content.
de-DE: Diese Sendung ist noch nicht vollständig mit Inhalten gefüllt.

en: This version is no longer supported.
de-DE: Diese Version wird technisch nicht mehr unterstützt.

en: This version will soon be obsolete.
de-DE: Diese Version wird in Kürze veraltet sein.

en: Thu
de-DE: Do.

en: Thursday
de-DE: Donnerstag

en: Tibetan
de-DE: Tibetanisch

en: Tigrinya
de-DE: Tigrinja

en: Time must be specified
de-DE: Zeit muß angegeben werden

en: Timezone is set to the station timezone by default. Shows in the calendar will be displayed in your local time defined by the Interface Timezone in your user settings.
de-DE: Die Zeitzone ist standardmäßig auf die Zeitzone der Radiostation eingestellt. Der Im Kalender werden die Sendungen in jener Ortszeit dargestellt, welche in den Benutzereinstellungen für das Interface festgelegt wurde.

en: Timezone:
de-DE: Zeitzone:

en: Title
de-DE: Titel

en: Title:
de-DE: Titel:

en: To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your %sFlash plugin%s.
de-DE: Um die Medien zu spielen, müssen sie entweder Ihren Browser oder Ihr %s Flash-Plugin %s aktualisieren.

en: To start broadcasting, click on the current show and select 'Schedule Tracks'
de-DE: Klicke auf die aktuelle Sendung und wähle 'Sendungsinhalte verwalten' um mit der Übertragung zu beginnen.

en: Tonga
de-DE: Tongaisch

en: Track
de-DE: Titel

en: Track Number
de-DE: Titelnummer

en: Track preview
de-DE: Titel Vorschau

en: Track:
de-DE: Titel-Nr.:

en: Tsonga
de-DE: Tsongaisch

en: Tu
de-DE: Di

en: Tue
de-DE: Di.

en: Tuesday
de-DE: Dienstag

en: TuneIn Settings
de-DE: TuneIn Einstellungen

en: Turkish
de-DE: Türkisch

en: Turkmen
de-DE: Türkmenisch

en: Type the characters you see in the picture below.
de-DE: Geben sie die Zeichen aus dem Bild unten ein.

en: URL should be 512 characters or less
de-DE: URL darf aus höchstens 512 Zeichen bestehen.

en: URL should be of form "http://domain"
de-DE: URL im Format "http://domain" eingeben.

en: Ukrainian
de-DE: Ukrainisch

en: Unknown Playlist
de-DE: Unbekannte Playlist

en: Unknown type:
de-DE: Unbekannter Typ:

en: Unrecognized stream type: %s
de-DE: Unbekannter Stream-Typ: %s

en: Untitled Playlist
de-DE: Unbenannte Playlist

en: Untitled Show
de-DE: Unbenannte Sendung

en: Untitled Smart Block
de-DE: Unbenannter Smart Block

en: Untitled Webstream
de-DE: Unbenannter Webstream

en: Update Required
de-DE: Update erforderlich

en: Update show
de-DE: Sendung aktualisieren

en: Update track
de-DE: Track aktualisieren

en: Upload URL might be wrong or doesn't exist
de-DE: Upload-URL scheint falsch zu sein oder existiert nicht

en: Upload some tracks below to add them to your library!
de-DE: Lade Tracks hoch um sie deiner Bibliotheke hinzuzufügen!

en: Uploaded
de-DE: Hochgeladen

en: Uploaded %d/%d files
de-DE: %d/%d Dateien hochgeladen

en: Uploading in progress...
de-DE: Upload wird durchgeführt...

en: Use Custom Authentication:
de-DE: Benutzerdefiniertes Login:

en: User Manual
de-DE: Benutzerhandbuch

en: User Type
de-DE: Benutzertyp

en: User Type:
de-DE: Benutzertyp:

en: User added successfully!
de-DE: Benutzer erfolgreich hinzugefügt!

en: User updated successfully!
de-DE: Benutzer erfolgreich aktualisiert!

en: Username
de-DE: Benutzername

en: Username field cannot be empty.
de-DE: Das Feld Benutzername darf nicht leer sein.

en: Username:
de-DE: Benutzername:

en: Users
de-DE: Benutzer

en: Uzbek
de-DE: Usbekisch

en: Value cannot be empty
de-DE: Der Wert darf nicht leer sein

en: Value is required and can't be empty
de-DE: Wert ist erforderlich und darf nicht leer sein

en: Verify Password:
de-DE: Passwort bestätigen:

en: Vietnamese
de-DE: Vietnamesisch

en: View Recorded File Metadata
de-DE: Metadaten der aufgezeichneten Datei anzeigen

en: View and manage show content
de-DE: Sendungsinhalte betrachten und verwalten

en: View listener stats
de-DE: Hörerstatistiken betrachten

en: View schedule
de-DE: Kalender betrachten

en: View show content
de-DE: Sendungsinhalt betrachten

en: View system status
de-DE: System Status betrachten

en: View track
de-DE: Track anzeigen

en: Volapuk
de-DE: Volapük

en: Warning: Shows cannot be re-linked
de-DE: Warnung: Verknüpfte Sendungen können nicht erneut verknüpft werden

en: Warning: You cannot change this field while the show is currently playing
de-DE: Warnung: Dieses Feld kann nicht geändert werden, während die Sendung wiedergegeben wird.

en: Watched Folders:
de-DE: Überwachte Verzeichnisse:

en: Waveform features are available in a browser supporting the Web Audio API
de-DE: Wellenform-Funktionen ist nur in Browsern möglich, welche die Web Audio API unterstützen

en: We
de-DE: Mi

en: Website
de-DE: Webseite

en: Website:
de-DE: Webseite:

en: Webstream name cannot be empty
de-DE: Die Bezeichnung eines Webstreams darf nicht leer sein.

en: Webstream saved.
de-DE: Webstream gespeichert.

en: Wed
de-DE: Mi.

en: Wednesday
de-DE: Mittwoch

en: Week Starts On
de-DE: Woche beginnt am

en: Welsh
de-DE: Walisisch

en: What
de-DE: Was

en: What's New?
de-DE: Was ist neu?

en: When
de-DE: Wann

en: Who
de-DE: Wer

en: Wrong username or password provided. Please try again.
de-DE: Falscher Benutzername oder Passwort. Bitte versuchen sie es erneut.

en: Year
de-DE: Jahr

en: Year:
de-DE: Jahr:

en: Yes, help Airtime
de-DE: Ja, Airtime helfen

en: Yiddish
de-DE: Jiddisch

en: You are currently uploading files. %sGoing to another screen will cancel the upload process. %sAre you sure you want to leave the page?
de-DE: Sie laden momentan Dateien hoch. %s Beim wechseln der Seite wird der Upload-Vorgang abgebrochen. %s Sind sie sicher, dass sie die Seite verlassen wollen?

en: You are not allowed to access this resource.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Resource zuzugreifen

en: You are not allowed to access this resource.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Resource zuzugreifen.

en: You are not allowed to schedule show %s.
de-DE: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung einen Termin für die Sendung %s zu festzulegen.

en: You are not watching any media folders.
de-DE: Sie überwachen keine Medienordner.

en: You are running the latest version
de-DE: Sie verwenden die neueste Version

en: You are viewing an older version of %s
de-DE: Sie betrachten eine ältere Version von %s

en: You can only add tracks to smart block.
de-DE: Sie können einem Smart Block nur Titel hinzufügen.

en: You can only add tracks to smart blocks.
de-DE: Sie können einem Smart Block nur Titel hinzufügen (keine Playlist oa.)

en: You can only add tracks, smart blocks, and webstreams to playlists.
de-DE: Sie können einer Playlist nur Titel, Smart Blocks und Webstreams hinzufügen.

en: You cannot add files to recording shows.
de-DE: Einer Sendungsaufzeichnung können keine Dateien hinzugefügt werden.

en: You cannot add tracks to dynamic blocks.
de-DE: Sie können einem Dynamischen Smart Block keine Titel hinzufügen.

en: You do not have permission to access this resource.
de-DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Resource zuzugreifen.

en: You don't have permission to delete selected %s(s).
de-DE: Sie haben zum Löschen der gewählten %s (s) nicht die erforderliche Berechtigung.

en: You don't have permission to delete selected items.
de-DE: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung die gewählten Objekte zu löschen.

en: You don't have permission to disconnect source.
de-DE: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung, das Eingangssignal zu trennen.

en: You don't have permission to switch source.
de-DE: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung, das Signal umzuschalten.

en: You have to agree to privacy policy.
de-DE: Sie müssen die Datenschutzrichtlinien akzeptieren.

en: You haven't added any playlists
de-DE: Keine Playlisten hinzugefügt

en: You haven't added any smart blocks
de-DE: Keine Smart Blöcke hinzugefügt

en: You haven't added any tracks
de-DE: Keine Tracks hinzugefügt

en: You haven't added any webstreams
de-DE: Keine Webstreams hinzugefügt

en: You must select Criteria and Modifier
de-DE: Sie müssen Kriterium und Modifikator bestimmen

en: Your browser does not support playing this file type:
de-DE: Das Abspielen des folgenden Dateityps wird von ihrem Browser nicht unterstützt:

en: Your trial expires in
de-DE: Ihre Testperiode endet in

en: and
de-DE: und

en: contains
de-DE: enthält

en: day of the month
de-DE: Tag des Monats

en: day of the week
de-DE: Tag der Woche

en: days
de-DE: Tage

en: does not contain
de-DE: enthält nicht

en: ends with
de-DE: endet mit

en: every 2 weeks
de-DE: jede zweite Woche

en: every 3 weeks
de-DE: jede dritte Woche

en: every 4 weeks
de-DE: jede vierte Woche

en: files meet the criteria
de-DE: Dateien entsprechen den Kriterien

en: hours
de-DE: Stunden

en: iTunes Fields
de-DE: iTunes Felder

en: id
de-DE: ID

en: in use
de-DE: In Verwendung

en: is
de-DE: ist

en: is greater than
de-DE: ist größer als

en: is in the range
de-DE: ist im Bereich

en: is less than
de-DE: ist kleiner als

en: is not
de-DE: ist nicht

en: items
de-DE: Titel

en: max volume
de-DE: Maximale Lautstärke

en: minutes
de-DE: Minuten

en: monthly
de-DE: monatlich

en: mute
de-DE: Stummschalten

en: next
de-DE: weiter

en: or
de-DE: oder

en: path should be specified
de-DE: Pfad muß angegeben werden

en: pause
de-DE: Pause

en: play
de-DE: Wiedergabe

en: please put in a time '00:00:00 (.0)'
de-DE: Bitte geben sie eine Zeit an '00:00:00 (.0)'

en: previous
de-DE: zurück

en: show does not exist
de-DE: Sendung existiert nicht

en: starts with
de-DE: beginnt mit

en: stop
de-DE: Stop

en: unmute
de-DE: Lautschalten

en: weekly
de-DE: wöchentlich
